20.06.2011

Aktivitäten der Europaschule im Schuljahr 2010/11

Hinweise zur Auswertung der Eltern- und Schülerbefragung (Januar 2011)

August`10

21.08.10

Einschulung unserer ABC-Schützen

31.08.10

Ausgabe der Bio-Brotbox in den 1. Klassen




September`10

03.09.10

Bus-Schule (Praxis) in den 1. Klassen

07.09.10

Verkehrssicherheitstraining "Toter Winkel am LKW" auf dem Schulhof für Klassen 4-6

11.09.10

Neustadt I-Fest "Lebenswertes Lauchhammer"
Ort: Europaschule

20.-26.09.10

Schüleraustausch an unserer Schule

22.09.10

Schulolympiade Mathematik für deligierte Schüler der Klassen 3-6

22.09.10

Schülerkonferenz (9:50 Uhr)

29.09.10

Bus-Schule (Theorie) in den 1. Klassen




Oktober`10

01.10.10

Teilnahme ausgewählter Schüler am Mini-Marathon in Senftenberg
Abgesagt!

04.-08.10.10

Arbeitstreffen zur Realisierung des Comenius-Programms an der Partnerschule in Polen

12.10.10

Schnuppern in der Schule - Sport (Kita Bambi)

25.10.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 1" (Frau Grützner, Integrationskita)

27.10.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 2" (Frau Grützner, Integrationskita)

29.10.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 3" (Frau Grützner, Integrationskita)




November ´10

02.11.10

Schnuppern in der Schule - Vorstellung des Lehrerberufes (Kitas Bambi, Bummi, Knirpsenland)

02.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 4" (Frau Grützner, Integrationskita)

03.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 5" (Frau Grützner, Integrationskita)

04.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 6" (Frau Grützner, Integrationskita)

04.11.10

Schnuppern in der Schule - "Oma-Opa-Tag" (Frau Grützner, Integrationskita)

05.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 7" (Frau Grützner, Integrationskita)

08.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 8" (Frau Grützner, Integrationskita)

10.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 9 (Frau Grützner, Integrationskita, Frau Thomas, Klasse 1a)

10.11.10

qualifizierte Schüler fahren zur Kreismathematikolympiade in Senftenberg

11.11.10

Schnuppern in der Schule - "Zahlenwelt - Zahl 10" (Frau Grützner, Integrationskita, Frau Richter, Klasse 1b)

07.-27.11.10

eine Gastlehrerin aus Paraguay weilt an unserer Schule

11.11.10

Theaterbesuch an der "Neuen Bühne" Senftenberg der Klassenstufen 2 und 3

12.11.10

Schnuppern in der Schule - Sport (Kita Bambi, Klasse 1b)

16.11.10

Zentrale Vergleichsarbeit Mathematik - Klassenstufe 6

16.11.10

Schnuppern in der Schule - D, Ma, Sachkunde, Musik (Kita Bummi)

16.11.10

Elternversammlung zum Übergang in die Jahrgangsstufe sieben (18:00 Uhr, Aula) Gäste: Schulleiterinnen des Gymnasiums und der Oberschule

18.11.10

Hallenfußballturnier in der Oberschule "Am Wehlenteich"

23.11.10

2. Elternkonferenz (19:00 Uhr, Europaraum)

24.11.10

Zentrale Vergleichsarbeiten Deutsch - Klassenstufe 6

26.11.10

Schüler der 6. Klasse lesen in den Kitas Bambi, Bummi und Knirpsenland vor

29.11.10

schulinterner freier Tag




Dezember ´10

06.12.10

Elternsprechtag Klassen 3-6; 14:00 Uhr- 17:00 Uhr (Terminvergabe durch Klassenleiter)

06.12.10

Warum stellen wir am Nikolaustag den Stiefel raus? Die Gemeindepädagogin Frau Gude spricht und bastelt mit den dritten Klassen zum Nikolaustag.

14.12.10

Generalprobe für das Weihnachtsprogramm in der Aula (6. und 7. Stunde) unter Leitung unserer Elternsprecherin, Frau Schultz

16.12.10

Weihnachtsprogramm in der Aula - Unsere jungen Talente stellen sich vor!

17./20.12.10

Bastelprojekte mit dem "Birkchen e.V."

20.12.10

Schwimmfest für die 6. Klassen ausgerichtet von der Oberschule "Am Wehlenteich" im Hallen- und Freizeitbad Lauchhammer

21.12.2010

gemeinsames Bastelprojekt der Patenklassen 6b und 1b

21.12.10

Unterrichtsschluss für alle Klassen um 11:30 Uhr

22.12.10

schulinterner freier Tag

 

Dank an den Förderverein

 




Januar ´11

bis 07.01.10

Eltern der 4. Klassen, die für ihre Kinder einen Wechsel in die Leistungs- und Begabungsklasse wünschen, stellen bitte einen Antrag bei der Klassenleiterin 

11.01.11

Schnuppern in der Schule - Sport (Kitas Bambi und Bummi)

13.01.10

Zweifelderballturnier für die 6.Klassen in der großen Turnhalle "Am Wehlenteich"

18.01.11

Schnuppern in der Schule - Sport (Kita Knirpsenland)

27./28.1.11

Sportprojekt für die Erstklässler mit den Praktikantinnen Vicky und Juliane

28.01.11

Zeugnisausgabe und Unterrichtsschluss um 11:30 Uhr

 

 

Februar ´11

06.02.11

Anmeldung der zukünftigen Erstklässler zum Schuljahr 2011/12

22.02.11    

Auslosung der Schülerreiseziele im Comeniusprojekt




März ´11

03.03.11

Vorlesewettbewerb der 5. und 6. Klassen

04.03.11

Projekttag "Erste Hilfe" der 3. Klassen

10.03.11

theoretische Radfahrprüfung für die Klassen 4a und 4b

10.03.11

Frau Beyer zu Gast in der Klasse 4b

11.03.11

Schnuppern in der Schule - Sport (Kita Bambi, Klasse 1b)

11.03.11

Fasching mit dem Karnevalsclub Grünewalde in Grünewalde

12.03.11

ausgewählte Schüler beteiligen sich am Wettbewerb "Kleiner Emil" des Emil-Fischer Gymnasiums Schwarzheide (Seecampus)

17.03.11

Teilnahme am internationalen Wettbewerb "Känguru der Mathematik"

17.03.11

Projektbeginn: Kraniche für Japan

14.-18.03.11

Arbeitstreffen zur Realisierung des Comenius-Programms an der Partnerschule in Österreich

22.03.11

Schnuppern in der Schule - gemeinsamer Unterricht (Kita Bambi, Klasse 1b)

29.03.11

Schnuppern in der Schule - gemeinsamer Unterricht (Kita Bummi, Klassen 1a und 1b)

29.03.11

Mitgliederversammlung des Fördervereins der Europaschule (18:00 Uhr in der Aula)

 



April ´11

04.-08.04.11

Comenius-Schülertreffen an der Partnerschule in Österreich

07.04.11

"Doktor Faust" - ein Marionettentheaterstück für die 5. und 6. Klassen

08.04.11

"Der gestiefelte Kater" - ein Marionettenthaterstück für die 1. und 2. Klassen

08.04.11

"Der Teufel mit den drei goldenen Haaren" - ein Marionettentheaterstück für die 3. und 4. Klassen

11.-15.04.11

Comenius-Schülertreffen an der Partnerschule in Ungarn

13.04.11

thematische Elternversammlung für alle Eltern der Schule
Thema "Schülerversicherung auf Wegen, bei der Schulfahrt, im Schulalltag, Rechte und Pflichten von Eltern und Schülern" (18:00 Uhr in der Aula)

13.04.11

Abgabe der Wettbewerbsmaterialien für das Projekt "Tesalina und Tesalino" der Stiftung Lesen (Klasse 1b)

15.04.11

Schrottsammlung

18.04.11

4. Elternkonferenz
Themen: Vorbereitung unseres Sommerfestes;  Bildung einer Arbeitsgruppe zur Auswertung der Eltern- und Schülerfragebögen (19:00 Uhr)

18.04.11

ADAC - Projekt "Bremsweg" für die Jahrgangsstufen fünf und sechs

ab 18.04.11

Ausstellung von Schülerarbeiten in der Sparkasse




Mai ´11

02.-06.05.11

Europawoche 2011

03.05.11 - Projekttag der 4. Klassen am Schloss Senftenberg
03.05.11 - Lesewettstreit der Europaschulen Ortrand und Lauchhammer
06.05.11 - Turnier im Europäischen Straßenfußball
06.05.11 - Mit dem "Reiseführer unterwegs" - Projekte auf Klassenebene

 

 

05.05.11

8:00 bis 10:00 Uhr Welche Grundvoraussetzungen müssen Vorschulkinder im Bereich Mathematik mitbringen? Ein Erfahrungsaustausch mit Kindergärtnerinnen, Schulpsychologen und Lehrern

05.05.11

Übungsparcours der Verkehrswacht für die vierten Klassen

05.05.11

19:00 Uhr Elternversammlung für die Eltern unserer zukünftigen ersten Klassen

09.-13.05.11

Schulfahrt ins KiEZ nach Sebnitz
www.kiez-sebnitz.de

12.05.11

Schnuppern in der Schule - Besuch der Schulbibliothek (Kita Bambi, Frau Beyer)

12.05.11

Teilnahme der 5. und 6. Klassen am internationalen Englischwettbewerb "The Big Challenge"

16.-20.05.11

Comenius-Schülertreffen an der Partnerschule in Polen

17.05.11

Teilnahme am Wettbewerb "Stärkster Schüler"

19.05.11

Projekttag in der Integrationskita - "Gesundheitstag" (Klasse 2a)

20.05.11

Schnuppern in der Schule - Sport (Kita Bambi, Klasse 1b)

23.05.11

thematische Elternversammlung für alle Eltern der Schule
Thema "Schulformen im Land Brandenburg" (18:00 Uhr in der Aula)

23.-27.05.11

Comenius-Schülertreffen an unserer Schule

26.05.11

praktische Radfahrprüfung für die Klassen 4a und 4b




Juni ´11

01.06.11

Sportfest (Dreikampf Klassen 4 bis 6)

03.06.11

freier Schultag im Land Brandenburg

07.06.11

Sportfest (Dreikampf Klassen 1 bis 3)

08.06.11

Kreisausscheid "Sicherer Schulweg" in Guteborn

10.06.11

Auswertung der Wettbewerbe "Känguru der Mathematik" und "The Big Challenge"

17.06.11

unser großes Sommerfest zum Schulabschluss Motto "Südsee und Hawaiiparty"

20.-26.06.11

ausgewählte Schüler der 5. Klassen besuchen unsere Partnerschule in Prag

29.06.11

letzter Schultag mit Zeugnisausgabe